Contenuto principale

Messaggio di avviso

 ELENCO COMMISSIONI ANNO SCOLASTICO 2018 2019

COLLABORATORI DELLA DIRIGENTE SCOLASTICA

DE CESARE PAOLA

1° collaboratrice con funzioni vicarie

SILVESTRI MARA PIA

2° collaboratrice

FUNZIONE STRUMENTALI

FERRARI FIORENZA

Area 1 (POF)

CICCONI LOLITA

Area 2 (Area Docenti)

ZAMPINI ANNA BARBARA

Area 3 (Area Alunni)

AGOSTINI ELISABETTA

Area 4 (Rapporti con Enti, Istituzioni…) infanzia e primaria

SPECA CATERINA

Area 4 (Rapporti con Enti, Istituzioni…) secondaria

RESPONSABILI DI PLESSO

CRESCENZI ANGELA ROSA

Sec. D’Azeglio

MICHELESSI IVANA

Primaria Malaspina

CASTALDI MARIA

Primaria Malaspina Tempo Pieno

NESPECA MIRANDA

Prim. Falcone e Brosellino

SESTILI ANTONELLA

Primaria San Domenico

VERROCCHIO MONICA

Primaria Sant’Agostino

SILVESTRI MARA PIA

Infanzia Malaspina

COCCIA GERMANA

Infanzia Sant’Agostino

MORGANTI ANNA

Infanzia San Domenico

ALBERTI ANNA MARIA

Infanzia San Gaetano

RESPONSABILI SUSSIDI  AULE MULTIMEDIALI

MOSCA IVANA

Sec. D’Azeglio – Laboratori e biblio-videoteca

STEFANELLI SERENA

Sec. D’Azeglio - Palestra

CIRCI TIZIANA

Primaria Malaspina (sussidi e biblioteca)

MICHELESSI IVANA

Malaspina  (sussidi multimediali)

FERRETTI FRANCESCA

Sussidi per l’inclusione (H, Bes, Intercultura)

DI FRANCESCO ELENA

Prim. Falcone e Borsellino

TRAPE’ DANIELA

Primaria San Domenico

CARDINALI STEFANIA

Primaria Sant’Agostino

CIAMPINI  MARIA CELESTE

Infanzia Malaspina

BERNARDINI BARBARA

Infanzia Sant’Agostino

DE CESARIS PAOLA

Infanzia San Domenico

SANTINI MARINA

Infanzia San Gaetano

COORDINATORI DI CLASSE  – SECONDARIA

1^ A

 PIZII MARIA LAURA

2^ A

CRESCENZI ANGELA MARIA

3^A

SPECA CATERINA

1^ B

CAPELLO CATERINA

2^ B

PULSONI DIANA

3^B

SEGHETTI ALEXANDRA

1^ C

MOSCA IVANA

2^ C

FIORI ELENA

3^C

PULSONI DIANA

3^D

TULLI EMANUELA

GRUPPO AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO

monitoraggio  verifica  rielaborazione dei documenti attinenti

Partecipazione alle attività di formazione/consulenza Au.Mi. Re.

DE CESARE P.  SILVESTRI M. P.

COLLABORATRICI DELLA DS

FERRARI FIORENZA

FS AREA 1

CICCONI LOLITA

FS AREA 2

ANGELINI M. ELISABETTA

DOCENTE PRIMARIA

SESTILI ANTONELLA

DOCENTE PRIMARIA

BRUNI STEFANIA

DOCENTE INFANZIA

CRESCENZI ANGELA

DOCENTE SECONDARIA

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIVITA’

monitoraggio  verifica  rielaborazione del PAI

 Raccolta, rielaborazione della documentazione su BES 

Monitoraggio delle attività

ZAMPINI ANNA BARBARA

FS AREA 3

ANGELINI MARIA VALERIA

Posto comune Infanzia

GAGLIARDI ROSANNA

Posto sostegno infanzia

CAGNETTI M. TERESA

Posto comune primaria

FIRMANI M. RITA

Posto sostegno primaria

CAPELLO CATERINA

Posto comune secondaria

GAGLIARDI ANNA CHIARA

Posto sostegno secondaria

COMMISSIONE INTERNET – SITO

Raccoglie, predispone, pubblica materiale da inserire sul sito (sezione didattica/portale notizie ed eventi)

SILVESTRI MARA PIA

REFERENTE RESPONSABILE

MORGANTI ANNA

docente Infanzia

PARIS  GIORGIA

docente primaria

MAZZOLI VITTORIA

docente primaria

GUERRIERI SAMANTA

docente secondaria

SEGHETTI ALEXANDRA

docente secondaria

 REFERENTI ATTIVITA’ DI SETTORE

CANNELLA LAURA

attività sportive infanzia primaria e Piedibus

STEFANELLI SERENA

attività sportive scuola secondaria 

SIMONETTI  ELIANA

Educazione alla legalità e alla salute

FERRARI FIORENZA

Sezione Primavera

BARTOLOMEI PIERA

PON e Animazione digitale

VALLORANI GRAZIELLA

Digitalizzazione Esame di Stato e Prove Invalsi secondaria

TRAINI ELISABETTA